in

Estos son los institutos que recibirán premios por su destacada participación en desfiles

Palillonas deslumbran
Una verdadera fiesta cívica se vivió el pasado 15 de septiembre. Foto Radio HRN

Este es el listado de los centros de educación media a nivel nacional ganadores por parte del Instituto Gran Embajador de Marca Honduras.

1. Francisco Morazán

Primer lugar: Instituto Gubernamental Guperación Gan Francisco, destino: Roatán, Islas de la Bahía segundo lugar: Instituto Jesús Milla Selva destino: Tela, Atlántida tercer lugar: del Bosque International School destino: ruta del sol

2. Ocotepeque

 Primer lugar: Instituto Gubernamental Juventud Hondureña, destino: Gracias, Lempira

3. Copán

primer lugar: Western International School, destino: Gracias, Lempira

Te podría interesar: Las palillonas más destacadas a nivel nacional ¡ Te robarán suspiros!

 4. Intibucá

 Primer lugar: Instituto Departamental de Occidente, destino: Lago de Yojoa

5. Lempira

Primer lugar: Cemg técnico doctor Ramón Rosa, destino: Lago de Yojoa

6. Santa Bárbara

Lea también: Conozca a las jóvenes hondureñas que deslumbraron los desfiles patrios con trajes típicos en Tegucigalpa

Primer lugar: Instituto Técnico Santa Bárbara, destino: Copán Ruinas

 7. Cortés

 Primer lugar: instituto Rafael Heliodoro Valle, destino: Tela, Atlántida

 8. Atlántida

Primer lugar: Instituto Oficial La Ceiba, destino: Trujillo, Colón

9. Yoro

Primer lugar: Instituto Santa Cruz del Oro, destino: Tela, Atlántida

10. Colón

 Primer lugar: Escuela Instituto Evangélico Elim, destino: La Ceiba, Atlántida

Noticia relacionada: Así se vivieron los desfiles al interior del país.

11. Olancho

 Primer lugar: Instituto La Fraternida, destino: Trujillo, Colón

12. Comayagua

Primer lugar: Liceo Jesús de Nazareth, destino: Ruta del Sol

13. Valle

Primer lugar: Centro Educativo Bilingüe Centro América, destino: Comayagua

14. Islas de la Bahía

 Primer lugar: Instituto Metodista, destino: Roatán, Day Trip hotel Resort

15. El Paraíso

Primer lugar: Centro Técnico Vocacional Pedro Nufio, destino: Distrito Valles y Montañas

 16. Choluteca

Primer lugar: Escuela Cristo de Esquipulas, destino: Comayagua, Comayagua

Te podría interesar: La pareja presidencial se dejó ver muy cariñosa durante desfile de independencia

17. La Paz

Primer lugar: Instituto Lorenzo Cervantes, destino: Ruta del Sol premiación especial en el Distrito Central

1. Premio mejor Cuadro de Palillonas ganador: Instituto Moderno, destino: Distrito Turístico Joya de los Lagos

2. Premio mejor Banda ganador: Villa de Los Niños, destino: Comayagua, Comayagua

3. Premio Mejor Pelotón Ganador: Escuela Nacional de Bomberos destino: Pendiente

4. Premio Mejor Banda Ganador: Villa de los Niños, destino: Distrito Turístico Joya de Los Lagos

5. Reconocimiento Especial Ganador: Instituto Gubernamental Central Vicente Cáceres, destino: Distrito Turístico Joya de los Lagos

Lea también: ¡Ingeniosos! Banda utilizó como instrumentos musicales “Baldes y botellones” en desfile patrio

Written by Damaris Torres

¿Cuándo volverá a jugar Quioto con el Houston Dynamo?

reactivación de la economia honduras

Una reconsideración al incremento del Presupuesto General solicita Iniciativa Privada